Sondrio , 19 febbraio 2019   |  

Gp Santi Nuova Olonio campioni di corsa campestre

Domenica 17 Febbraio si è svolta la terza e ultima prova del 28° Campionato regionale CSI di corsa campestre, con una quantità di vittorie da record.

GP Santi

Per la quinta volta conquista il Campionato,  e con essa quattro titoli individuali con Graziano Zugnoni (amatori B), Greta Contessa (allieve), Debora Dell’Andrino (amatori A) E Michele Penone (amatori A). A questo bottino si aggiunga il 3° posto tra le società del GS CSI Morbegno e i titoli conquistati dai suoi atleti Cinzia Zugnoni (amatori B) e Giovanni Pignataro (veterani B), oltre al titolo negli esordienti di Filippo Bertazzini (CO Piateda), a quello nei ragazzi di Daniele Ciaponi (GP Talamona), a quello nelle cadette di Alina Scottoni (Ardenno Sportiva) e a quello nei cadetti di Gabriele Sutti (GS Valgerola).

In provincia di Sondrio sono volati 10 titoli regionali CSI ai quali bisognerebbe aggiungere le numerose presenze sugli altri gradini del podio. Come dire: un dominio incontrastato che speriamo si ripeta anche al Gran Premio Nazionale CSI di cross che quest’anno si correrà in Lombardia, nel parco di Monza, il 6 Aprile.

Tornando invece alla cronaca della terza e ultima prova del Campionato organizzata a Castel Goffredo dal Comitato provinciale CSI di Mantova, in un clima primaverile e su un percorso completamente piatto e tutto da spingere hanno gareggiato circa 900 atleti provenienti da tutta la regione. Come per le prove precedenti svoltesi a Pasturo e Morbegno, i podisti della provincia di Sondrio si sono messi in evidenza con 10 primi posti: Filippo Bertazzini (CO Piateda) ha vinto d’autorità negli esordienti, Daniele Ciaponi (GP Talamona)  ad imporsi nei ragazzi, Alina Scottoni (Ardenno Sportiva) imprendibile nelle cadette, Greta Contessa (GP Santi) una spanna sopra tutte nelle allieve, il longilineo Cristian Menghi (GS Valgerola) domina negli junior, Marco Leoni (GS CSI Morbegno/seniores) solo allo sprint ha la meglio su Daniele Molatore (GP Santi), Sansi Stefano (GS CSI Morbegno) nonostante i postumi dell’influenza non si fa impensierire negli amatori A, Cinzia Zugnoni (GS CSI Morbegno) vince a mani basse nelle amatori B e il fratello Graziano (GP Santi) è il one man show degli amatori B, Paolo Donà (GS CSI Morbegno) si porta a casa la vittoria nei veterani A.

28° CAMPIONATO REGIONALE CSI DI CORSA CAMPESTRE. Gli atleti della provincia di Sondrio sul podio:
Esordienti M
1° Filippo Bertazzini (CO Piateda)
3° Mattia Sutti (GS Valgerola)
Ragazze
2° Francesca Tirinzoni (GP Talamona)
3° Denise Baroli (GS CSI Morbegno)
Ragazzi
1° Daniele Ciaponi (GP Talamona)
2° Luca Curioni (GP Santi)
3° Marco Tunesi (GP Santi)
Cadette
1° Alina Scottoni (Ardenno Sportiva)
2° Laura Vola (GS CSI Morbegno)
3° Elisa Peverelli (GP Santi)
Cadetti
1° Gabriele Sutti (GS Valgerola)
2° Giacomo Ciaponi (GP Talamona)
3° Lorenzo Caccia (GP Santi)
Allieve
1° Greta Contessa (GP Santi)
Allievi
2° Davide Curioni (GP Santi)
Juniores F
2° Giorgia Fascendini (GP Santi)
Seniores F
3° Arianna Oregioni (GP Santi)
Seniores M
2° Daniele Molatore (GP Santi)
3° Fabio Canclini (GP Santi)
Amatori A F
1° Debora Dell’Andrino (GP Santi)
Amatori A M
1° Michele Penone (GP Santi)
Amatori B F
1° Cinzia Zugnoni (GS CSI Morbegno)
Amatori B M
1° Graziano Zugnoni (GP Santi)
2° Roberto Pedroncelli (GP Santi)
Veterane A
3° Marina Testini (GP Santi)
Veterani A
2° Paolo Donà (GS CSI Morbegno)
Veterane B
3° Elide Gusmeroli (GS CSI Morbegno)
Veterani B
1° Giovanni Pignataro (GS CSI Morbegno)
2° Fausto Bonesi (GP Santi)

I piazzamenti delle società: 1° GP Santi Nuova Olonio; 2° CS Cortenova; 3° GS CSI Morbegno; 5° GS Valgerola; 7° Ardenno Sportiva; 8° GP Talamona; 15° CO Piateda; 36° Polisportiva Colorina; 40° GS CSI Tirano; 45° Polisportiva CSI Postalesio

Appuntamenti

Ritrovaci su Facebook

Caleidoscopio

12 Novembre 2003 in un attentato suicida a Nasiriya in Iraq muoiono 23 persone, tra loro 19 sono italiani: 12 carabinieri, 5 soldati dell'Esercito Italiano e 2 civili

Social

newFB newTwitter