Chiuro , 12 giugno 2018   |  

Gran finale a Chiuro per il trofeo regionale su pista

Dopo le prove di Ravello e Mantova, il 33° Trofeo regionale CSI su pista si è concluso sulla bella pista di Chiuro domenica 10 Giugno.

CroppedImage720439 IMG3439

Immagine di repertorio

Dopo le prove di Ravello e Mantova, il 33° Trofeo regionale CSI su pista si è concluso sulla bella pista di Chiuro domenica 10 Giugno. In cabina di regia il Comitato provinciale CSI di Sondrio coadiuvato dal G.S. Chiuro e dai giudici regionali CSI.

Una intensa giornata di gare, tra salti, lanci e corse, con un clima un po’ afoso, ma l’entusiasmo e la passione degli atleti presenti, provenienti da tutta la Lombardia, non ha avuto nessun cedimento. Per la Valtellina in pista il C.O. Piateda, il G.S. CSI Morbegno, il G.S. Valgerola, il G.P. Santi Nuova Olonio, il G.P. Talamona, l’ Ardenno Sportiva.

Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti locali in gara:

Sofia Testini (C.O. Piateda/cadette): 16° negli 80 m, 1° nel giavellotto

Maria Abate (G.S. CSI Morbegno/cadette): 24° negli 80 m,

Simone Gurini (C.O. Piateda/cadetti): 5° negli 80 m, 5° nel getto del peso

Mattia Bottà (G.S. CSI Morbegno/cadetti): 10° negli 80 m, 11° nel getto del peso

Francesca Sassella (G.S. Valgerola/cucciole): 5° nel salto in lungo, 2° nei 200 m,

Clelia Vola (G.S. CSI Morbegno/cucciole): 10° nel salto in lungo, 7° nei 200 m,

Matilde Svanella (G.S. Valgerola/esordienti f): 6° nel salto in lungo, 4° nei 50 m,

Gaia Sutti (G.S. Valgerola/esordienti f): 27° nel salto in lungo, 21° nei 50 m,

Jacopo Daniele Ciapponi (Ardenno Sportiva/ragazzi): 2° nel salto in lungo, 3° nei 600 m,

Filippo Bertazzini (C.O. Piateda/esordienti m): 3° nel salto in alto, 6° nei 600 m,

Francesco Macedonio (G.S. Valgerola/esordienti m): 4° nel salto in alto, 13° nei 600 m,

Yassine Jamal Idrissi (G.S. CSI Morbegno/esordienti m): 19° nel salto in alto, 4° nei 600 m,

Giuseppe Rossini (G.S. CSI Morbegno/esordienti m): 19° nel salto in alto,

Andrea Violanti (C.O. Piateda/ragazze): 4° nel salto in alto, 11° nei 1000 m,

Daniele Lanzini (C.O. Piateda/ragazzi): 2° nel getto del peso, 4° nei 600 m,

Mattia Passerini (G.S. Valgerola/ragazzi):10° nel getto del peso, 18° nei 600 m

Leonardo Colombo (C.O. Piateda/ragazzi): 12° nel getto del peso, 29° nei 600 m,

Simone Dell’Oca (G.S. Valgerola/ragazzi):13° nel getto del peso

Gabriele Sutti (G.S. Valgerola/ragazzi):14° nel getto del peso

Alberto Cazzato (G.S. Valgerola/ragazzi):16° nel getto del peso

Elia Acquistapace (G.S. Valgerola/ragazzi):19° nel getto del peso, 8° nei 600 m,

Massimo Colombo (C.O. Piateda/cadetti): 9° nel getto del peso, 10° nei 2000 m,

Erica Di Blasi (G.S CSI Morbegno/cadette): 32° nel giavellotto

Andrea Dell’Oca (G.S. Valgerola/cuccioli): 2° nel lancio del vortex

Chiara Valena(G.S. Valgerola/ragazze): 4° nel lancio del vortex, 12° nei 1000 m,

Elisa Rovedatti (G.S. CSI Morbegno/ragazze): 6° nel lancio del vortex, 4° nei 1000 m,

Martina Fiorelli (G.S. Valgerola/ragazze): 8° nel lancio del vortex, 20° nei 1000 m,

Diana Tessi (C.O. Piateda/ragazze): 13° nel lancio del vortex, 14° nei 1000 m,

Alexa Gemelli (C.O. Piateda/ragazze): 19° nel lancio del vortex, 26° nei 1000 m,

Giosuè Paniga (G.P. Talamona/esordienti m): 28° nei 600 m,

Gabriele Sutti (G.S. Valgerola/ragazzi): 5° nei 600 m,

Simone Dell’Oca (G.S. Valgerola/ragazzi): 15° nei 600 m,

Alberto Cazzato (G.S. Valgerola/ragazzi): 19° nei 600 m,

Federico Nesa (G.S. CSI Morbegno/ragazzi): 44° nei 600 m,

Laura Vola (G.S. CSI Morbegno/cadette): 4° nei 1000 m,

Noemi Svanella (G.S. Valgerola/cucciole): 3° nei 200 m,

Francesco Bongio (G.S. CSI Morbegno/cadetti): 3° nei 2000 m,

Matteo Franzi (G.S. CSI Morbegno/senior): 1° negli 800 m,

Roberto Rovedatti (G.S. CSI Morbegno/amatori B): 3° negli 800 m,

Giorgio Passerini (G.S. Valgerola/amatori B): 6° negli 800 m

Stefano Testini (C.O. Piateda/amatori B): 12° negli 800 m, 13° nel getto del peso,

Luigi Crimella (G.S. CSI Morbegno/amatori B): 13° negli 800 m,

Walter Tessi (C.O. Piateda/amatori B): 15° negli 800 m, 17° nel getto del peso,

Luigi De Meo (G.S. CSI Morbegno/amatori B): 16° negli 800 m,

Giorgio Porta (G.S. CSI Morbegno/veterani A): 2° negli 800 m,

Pietro Passerini (G.S. Valgerola/veterani A): 7° negli 800 m,

Alice Testini (C.O. Piateda/juniores): 1° nei 1500 m,

Cristina Sutti(G.S. Valgerola/amatori A): 1° nei 1500 m, 1° nel giavellotto,

Crisztina Harosi (C.O. Piateda/amatori B): 1° nei 1500 m, 7° nel giavellotto,

Annalisa Perlini (G.S. CSI Morbegno/amatori B): 2° nei 1500 m,

Giordana Zugnoni (G.S. CSI Morbegno/amatori B): 3° nei 1500 m,

Manfred Di Blasi (G.S. CSI Morbegno/amatori B): 1° nel getto del peso, 3° nei 200 m,

Richard Colombo (C.O. Piateda/amaori B): 20° nel getto del peso, 4° nei 200 m,

Daniele Fornera (C.O. Piateda/allievi): 13° nel disco, 11° nei 200 m,

Simone Tarchini (G.P. Santi Nuova Olonio/junior): 1° nei 200 m,

Stefano Abate (G.S. CSI Morbegno/senior): 5° nei 200 m,

Marco Mascarini (C.O. Piateda/amatori B): 5° nei 200 m,

Annunziato Macedonio (G.S. Valgerola/veterani A): 6° nei 200 m,

Anna Abate (G.S. CSI Morbegno/senior): 2° nei 200 m,

Cristina Menegola (C.O. Piateda/amatori A): 1° nei 400 m,

Cristina Speziale (G.S. CSI Morbegno/amatori A): 3° nei 400 m,

Staffetta 4x400: 3° il C.O. Piateda (Colombo, Fornera, Testini, Mascarini)

 

Appuntamenti

Ritrovaci su Facebook

Caleidoscopio

19 Giugno 1324 nasce il Regno di Sardegna e Corsica

Social

newFB newTwitter