Sondrio , 01 ottobre 2018   |  

La Valtellina in pista per le gare provinciali

Si svolgerà a Casalmaggiore (Cr), il 7 Ottobre, la gara regionale di atletica leggera su pista per rappresentative provinciali categorie ragazzi e ragazze

Corsa 1

Diramate le convocazioni degli atleti della categoria ragazzi/e che comporranno la rappresentativa provinciale in gara domenica 7 Ottobre al Trofeo delle province. Classico appuntamento di fine stagione che vedrà impegnati in pista atleti di 12/13 anni provenienti da tutta la Lombardia che per un giorno non gareggeranno per la loro società, ma per la loro provincia.

Per tutti gli atleti convocati e i loro tecnici, mercoledì 3 Ottobre alle ore 18.00, presso il campo Coni di Sondrio, si terrà un allenamento con la supervisione del tecnico Del Curto Luca.

RAGAZZE

GARA                   ATLETA 1                    Società                   ATLETA 2                        Società

 60                   Mariani Sofia                Pol. Albosaggia    Vanotti Arianna         Pol. Albosaggia

60hs               Bulanti Chiara              Pol. Albosaggia      Oberti Giulia             Pol. Albosaggia

1000              Rovedatti Elisa              CSI Morbegno       Branchini Marika      GP Talamona

Alto                Galli Elena                     GP Valchiavenna

Lungo           Paganoni Sofia             CO Piateda               Squarcini Eleonora   CO Piateda

Peso             Violanti Andrea            CO Piateda               Ruffoni Giada             GS Valgerola

Vortex          Valena Chiara              GS Valgerola             Beretta Elisa               GP Valchiavenna

4x100           ATLETA 1                            ATLETA 2                  ATLETA 3                  ATLETA 4

Nome          Paganoni Sofia            Bulanti Chiara               Mariani Sofia         Vanotti Arianna
Società          CO Piateda                 Pol. Albosaggia             Pol. Albosaggia      Pol. Albosaggia

RAGAZZI
GARA                  ATLETA 1                        Società                   ATLETA 2                  Società
60                  Lanzini Daniele               CO Piateda         Montani Tommaso     Pol. Albosaggia

60hs       Ciapponi Jacopo Daniele    GP Talamona        Mazzucchi Davide      AS Lanzada

1000         Ciaponi Giacomo              US Bormiese          Sutti Gabriele             GS Valgerola

Alto          Masa Dennis                     AS Lanzada              Rossi Nicola               AS Lanzada

Lungo      Ciriello Lorenzo               Pol. Albosaggia     Del Vincenzo Denny     AS Lanzada

Peso        Ciaponi Daniele               GP Talamona          Colombo Leonardo    CO Piateda

Vortex    Pedranzini Matteo             US Bormiese           Dell’Oca Simone        GS Valgerola

4x100       ATLETA 1                     ATLETA 2                ATLETA 3                          ATLETA 4
Nome      Lanzini Daniele     Ciriello Lorenzo  Ciapponi Jacopo Daniele    Montani Tommaso

Società   CO Piateda             Pol. Albosaggia           GP Talamona                   Pol. Albosaggia

Appuntamenti

Ritrovaci su Facebook

Caleidoscopio

16 Ottobre 1986 Reinhold Messner raggiunge la vetta del Lhotse (Nepal) e diventa il primo uomo ad aver scalato tutte le quattordici vette che superano gli 8000 metri

Social

newFB newTwitter